«Рождество – лучшее время для гаданий»

7 января 2019 10:34

6 января, в Рождественский сочельник, в КДЦ работники культуры организовали для сельской молодёжи Рождественские гадания.

Ещё наши предки верили, что лучшее время для предсказания – рождественская ночь. Рождество – особая, мистическая пора. В народе говорят, в ночь с 6 на 7 января, в Рождественский Сочельник, предсказания самые точные и правдивые. По народным поверьям, в эту ночь снимаются все запреты, таинственные силы устремляются на Землю. Одни – для того чтобы вредить людям, другие – чтобы помогать.

Способов гаданий на рождество придумано очень много. Гадала молодёжь в этот вечер на воске и воде, по мятому листу, по обручальному кольцу, на свечах. Что бы ни выпало в гадании, главное – быть уверенным в своем счастье.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...