«Рождество – лучшее время для гаданий»

7 января 2019 10:34

6 января, в Рождественский сочельник, в КДЦ работники культуры организовали для сельской молодёжи Рождественские гадания.

Ещё наши предки верили, что лучшее время для предсказания – рождественская ночь. Рождество – особая, мистическая пора. В народе говорят, в ночь с 6 на 7 января, в Рождественский Сочельник, предсказания самые точные и правдивые. По народным поверьям, в эту ночь снимаются все запреты, таинственные силы устремляются на Землю. Одни – для того чтобы вредить людям, другие – чтобы помогать.

Способов гаданий на рождество придумано очень много. Гадала молодёжь в этот вечер на воске и воде, по мятому листу, по обручальному кольцу, на свечах. Что бы ни выпало в гадании, главное – быть уверенным в своем счастье.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...