В ИКЦ им. Лидии Руслановой прошла выставка «Чудеса вышивки»

17 января 2019 10:18

В историко-культурном центре имени Лидии Андреевны Руслановой с 10.01.19г. по 15.01.19 г. проходила выставка «Чудеса вышивки».

На выставке были представлены старинные красочные полотна и рушники, вышитые техникой простого креста, полукрестом, с добавлением бисера, а также были представлены картины, вышитые лентами.    Вышивка – это один из немногих способов сохранить определенную информацию и перенести ее через века. Сколько стараний и умений, положительной энергетики и добрых замыслов хранят в себе вышитые работы, любоваться ими можно до бесконечности.

Когда видишь много полотенец, собранных вместе, их красоту и величие, в душе пробуждается любовь к труду наших предков, к старинным узорам, голос каждого полотна объединяется в единый хор, звучание которого долго-долго остаётся в памяти.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...