«Не умирает только тот, кто в памяти остался…»

20 декабря 2018 15:34

20 декабря в историко-культурном центре имени Л.А. Руслановой прошел День памяти советского писателя Ф.В. Гладкова.

В этом году исполняется 60 лет с того дня, когда перестало биться сердце нашего земляка, мудрого человека и замечательного писателя, прославившего в своих произведениях родной край – Федора Васильевича Гладкова. И на этой большой пензенской земле у него была своя малая родина, его отчий дом в селе Большая Чернавка.

Для учащихся филиала многопрофильного лицея с. Малая Сердоба в с. Ключи была организована выставка «Певец трудового народа». Листая страницы произведений Ф.В. Гладкова, классика социалистического реализма, лауреата двух Сталинских премий, дети узнали о жизни и творчестве своего земляка.

В завершении мероприятия дети прослушали радиоспектакль «Повесть о детстве».

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...