«Не умирает только тот, кто в памяти остался…»

20 декабря 2018 15:34

20 декабря в историко-культурном центре имени Л.А. Руслановой прошел День памяти советского писателя Ф.В. Гладкова.

В этом году исполняется 60 лет с того дня, когда перестало биться сердце нашего земляка, мудрого человека и замечательного писателя, прославившего в своих произведениях родной край – Федора Васильевича Гладкова. И на этой большой пензенской земле у него была своя малая родина, его отчий дом в селе Большая Чернавка.

Для учащихся филиала многопрофильного лицея с. Малая Сердоба в с. Ключи была организована выставка «Певец трудового народа». Листая страницы произведений Ф.В. Гладкова, классика социалистического реализма, лауреата двух Сталинских премий, дети узнали о жизни и творчестве своего земляка.

В завершении мероприятия дети прослушали радиоспектакль «Повесть о детстве».

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...