«Планета толерантности»

16 ноября 2018 14:51

16 ноября совместно со школой сотрудники историко-культурного центра имени Лидии Руслановой провели мероприятие «Планета толерантности», приуроченное к Международному дню толерантности, в котором приняли участие дети из разных классов. Экскурсовод музея Ирина Тихонова рассказала об истории праздника и происхождении понятия толерантность, а также прочитала детям притчу о любви, прощении и терпении. В современном мире особое значение приобретают духовно-нравственные ценности, и очень важно воспитать у ребят открытость к добру и умение противостоять злу. В ходе мероприятия каждый, включив свою фантазию, нарисовал, каким он представляет флаг толерантности. Ребята сделали модель дерева, вписав в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек. Дети прочитали стихотворение о доброте и милосердии, затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами. Также для ребят был показан мультфильм «Толерантность». В заключение была проведена тематическая игра «Волшебное лукошко».

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...