«Планета толерантности»

16 ноября 2018 14:51

16 ноября совместно со школой сотрудники историко-культурного центра имени Лидии Руслановой провели мероприятие «Планета толерантности», приуроченное к Международному дню толерантности, в котором приняли участие дети из разных классов. Экскурсовод музея Ирина Тихонова рассказала об истории праздника и происхождении понятия толерантность, а также прочитала детям притчу о любви, прощении и терпении. В современном мире особое значение приобретают духовно-нравственные ценности, и очень важно воспитать у ребят открытость к добру и умение противостоять злу. В ходе мероприятия каждый, включив свою фантазию, нарисовал, каким он представляет флаг толерантности. Ребята сделали модель дерева, вписав в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек. Дети прочитали стихотворение о доброте и милосердии, затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами. Также для ребят был показан мультфильм «Толерантность». В заключение была проведена тематическая игра «Волшебное лукошко».

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...