«Пополни фонд музея интересными экспонатами»

5 октября 2018 14:52

Сотрудники историко-культурного центра им. Л.А. Руслановой будут благодарны дарителям, кто найдет возможность помочь музею пополнить фонды интересными экспонатами, обогатить их предметами, которые станут материалом для будущих исследований и помогут сохранить прямые свидетельства истории и культуры, быта и природы родного края. Ведь старые вещи представляют немалую ценность памяти о прошедшей жизни. Мы часто не предполагаем, какие сокровища для музеев пропадают с переездом семей из старых домов, в связи с безвременным уходом из жизни их владельцев, да и без дела, валяющиеся в сараях, кладовках и на чердаках. Обычное письмо с течением времени становится свидетельством целой эпохи. Даже простая любительская фотография может поведать о многом.

Контакты:

e-mail: l.a.ruslanova@mail.ru

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...