«Бандероль с прошлым».

4 октября 2018 15:55

4 октября ИКЦ им. Л.А.Руслановой получил долгожданную бандероль с книгами автора Леонида Мухина «Лидия Русланова в Тайшете». В издании под одной обложкой впервые собраны воспоминания людей, прошедших ад Тайшетлага-Озерлага, используется множество фотографий, которые никогда ранее не публиковались. Книга «Лидия Русланова в Тайшете» написана кровью и страданиями многих людей, Леонид Мухин материал собирал в течении 35 лет. Тираж маленький, всего 100 экземпляров, два из которых сотрудники музея на собственные средства приобрели в музейный фонд, где они займут своё достойное место в экспозиции. Книга предназначена для историков, краеведов, преподавателей, студентов гуманитарных вузов, для всех интересующихся историей политических репрессий в СССР.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...