«Бандероль с прошлым».

4 октября 2018 15:55

4 октября ИКЦ им. Л.А.Руслановой получил долгожданную бандероль с книгами автора Леонида Мухина «Лидия Русланова в Тайшете». В издании под одной обложкой впервые собраны воспоминания людей, прошедших ад Тайшетлага-Озерлага, используется множество фотографий, которые никогда ранее не публиковались. Книга «Лидия Русланова в Тайшете» написана кровью и страданиями многих людей, Леонид Мухин материал собирал в течении 35 лет. Тираж маленький, всего 100 экземпляров, два из которых сотрудники музея на собственные средства приобрели в музейный фонд, где они займут своё достойное место в экспозиции. Книга предназначена для историков, краеведов, преподавателей, студентов гуманитарных вузов, для всех интересующихся историей политических репрессий в СССР.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...