«Бандероль с прошлым».

4 октября 2018 15:55

4 октября ИКЦ им. Л.А.Руслановой получил долгожданную бандероль с книгами автора Леонида Мухина «Лидия Русланова в Тайшете». В издании под одной обложкой впервые собраны воспоминания людей, прошедших ад Тайшетлага-Озерлага, используется множество фотографий, которые никогда ранее не публиковались. Книга «Лидия Русланова в Тайшете» написана кровью и страданиями многих людей, Леонид Мухин материал собирал в течении 35 лет. Тираж маленький, всего 100 экземпляров, два из которых сотрудники музея на собственные средства приобрели в музейный фонд, где они займут своё достойное место в экспозиции. Книга предназначена для историков, краеведов, преподавателей, студентов гуманитарных вузов, для всех интересующихся историей политических репрессий в СССР.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...