На Малосердобинской земле в селе Ключи прошел ежегодный фестиваль, посвященный знаменитой землячке Лидии Руслановой.

25 сентября 2018 11:00

21 сентября исполнители народной песни собрались с разных уголков Пензенской области и Малосердобинского района. В программе фестиваля, как всегда была организована выставка- продажа изделий народных промыслов, художественно - прикладного творчества и сувенирной продукции. Специалисты и воспитанники ДШИ провели мастер-класс по обучению старинным русским народным играм. Шикарные костюмы исполнителей, национальные мотивы, искренние песни вызывали неподдельный интерес и восторг публики. Многие композиции зрители подхватывали с первого куплета. А выступающих встречали и провожали бурными овациями. Фестиваль стал настоящим праздником национальной культуры, и не только русской, но и мордовской. Участники фестиваля из Шемышейки порадовали присутствующих русскими народными песнями и мордовскими. Присутствующих приветствовала заместитель главы администрации района Валентина Сорокина. – «Душа российского народа» - так говорила о русской народной песни Лидия Русланова. С каждым годом фестиваль в честь нашей знаменитой певицы приобретает все большую популярность и событийность. Он стал центром притяжения для всех, кто любит народную песню, творчество Лидии Руслановой. И я надеюсь, что количество участников с каждым годом будет приумножаться, – отметила Валентина Александровна. – Творчество этой выдающейся певицы будет жить в веках, являясь для нас примером безграничной любви к Родине. В заключение фестиваля участникам вручили дипломы и памятные подарки.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...