«Понаехало гостей со всех волостей.»

18 сентября 2018 16:02

В погожий сентябрьский день, а именно 16 числа, Историко-культурный центр им Л. А. Руслановой встречал гостей со всей матушки России и из стран СНГ. Машины к музею съезжались с самого утра. Бывшие жители села Александровка, и деревни Петровка спешили на долгожданную встречу с земляками, которых не видели по 40 лет и больше. А объединили их в этот день К.Ш. Нупов ген.директор ТОО «КАТЭК» к.э.н. член корреспондент НИА РК и И.Г. Захаров ген.директор АО «Газаппарат». В торжественной обстановке были вручены в дар музею ценные подарки и сказаны слова благодарности сотрудникам музея за сохранение добрых традиций и патриотического воспитание молодого поколения. Для гостей была проведена обзорная экскурсия о жизни и творчестве земляков Ф. В. Гладкова, Л.А. Руслановой и В. М. Ермолаевой. На прощание, посетители пожелали музею процветания и благополучия. Земляки кортежем отправились на встречу на малую Родину, где они родились, где прошли их самые счастливые годы детства и юности. Ностальгия, с годами усиливается, Родину и мать не выбирают!

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...