«С Днем рождения, музей!»

11 сентября 2018 14:16

9 сентября, в день образования Историко-культурного центра им. Л.А. Руслановой, сотрудники музея устроили День открытых дверей. Все желающие смогли бесплатно посмотреть экспозиции и послушать рассказ о детстве, жизни и творчестве знаменитых земляков Лидии Руслановой, Федора Гладкова и Веры Ермолаевой. О крестьянском быте жителей Малосердобинского района гости знакомились в экспозиционном зале музея «Русская изба».

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...