«С Днем рождения, музей!»

11 сентября 2018 14:16

9 сентября, в день образования Историко-культурного центра им. Л.А. Руслановой, сотрудники музея устроили День открытых дверей. Все желающие смогли бесплатно посмотреть экспозиции и послушать рассказ о детстве, жизни и творчестве знаменитых земляков Лидии Руслановой, Федора Гладкова и Веры Ермолаевой. О крестьянском быте жителей Малосердобинского района гости знакомились в экспозиционном зале музея «Русская изба».

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...