«На Ивана Купала»

5 июля 2018 15:53

6 июля, в канун купальской ночи, сотрудник музея Надежда Ванькова на берегу реки Няньга вместе с детьми провела обряд пускание венков. Как и наши предки, дети плели венки из трав и цветов и надевали их на голову и пускали по воде. Водили хороводы и пели, гадали на веточках берёзы, с интересом выслушали легенду о папоротнике расцветающим в полночь.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...