«На Ивана Купала»

5 июля 2018 15:53

6 июля, в канун купальской ночи, сотрудник музея Надежда Ванькова на берегу реки Няньга вместе с детьми провела обряд пускание венков. Как и наши предки, дети плели венки из трав и цветов и надевали их на голову и пускали по воде. Водили хороводы и пели, гадали на веточках берёзы, с интересом выслушали легенду о папоротнике расцветающим в полночь.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...