Сотрудники Историко-культурного центра им. Л.А. Руслановой встретили гостей

8 июня 2018 14:17

7 июня Историко-культурный центр им. Л.А. Руслановой посетила главный редактор журнала «А мы из Пензы!», исполнительный директор некоммерческого партнерства «Содружество пензенских землячеств» Мария Кузенькина. Художник Максим Фаюстов. Главной темой его творчества стала любовь к родине, сила и доблесть русских воинов разных исторических эпох, защищавших свою землю от врагов. Привлекательна не только тематика, но и техника, в которой пишет Максим, отдающий предпочтение монументальной реалистической живописи. Картины Максима Фаюстова уже есть в коллекции художественных музеев многих российских городов. С интересом приобретают его полотна и частные коллекционеры из России, Италии, Франции, Китая. Максим Фаюстов награжден дипломом и медалью «Шувалов» Российской академии художеств и золотой медалью Российского Союза Художников. Дмитрий Мотов – живописец-пейзажист нового поколения, член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительного искусства ЮНЕСКО, организатор множества персональных арт - проектов, участник групповых выставок различного уровня, художник, чьи полотна находятся в собраниях известных коллекционеров, более 1000 работ – в различных галереях мира, имеет благодарность Губернатора Пензенской области за значительный вклад в сбережение исторической памяти Пензенского края. Для гостей была проведена подробная экскурсия по творчеству и жизни Л. Руслановой, Ф.Гладкова и В.Ермолаевой. В экспозиционном зале «Русская изба» они рассмотрели старинные экспонаты и отведали настоящую русскую кашу из печи. Посетив музей, гости отправились на родину писателя Ф.В. Гладкова в село Б – Чернавка. На память, поблагодарив сотрудников, Мария Кузенькина подарила музею свой журнал.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...