«Вместе на доброе дело!»

7 июня 2018 11:39

6 июня работники Историко-культурного центра им. Л.А. Руслановой и районного ДК по собственной инициативе дружно выехали в село Б- Чернавка, на родину писателя Ф.В.Гладкова на уборку территории вокруг родника, освященного во имя Святого Михаила Архангела, в простонародье колодец «Осипов», куда бегал маленький Федя Гладков за водой. За работу взялись с энтузиазмом. Стараниями коллектива была убрана вся территория вокруг родника от бытового мусора, листвы, сухой травы, поросли и сухих деревьев.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...