«Вместе на доброе дело!»

7 июня 2018 11:39

6 июня работники Историко-культурного центра им. Л.А. Руслановой и районного ДК по собственной инициативе дружно выехали в село Б- Чернавка, на родину писателя Ф.В.Гладкова на уборку территории вокруг родника, освященного во имя Святого Михаила Архангела, в простонародье колодец «Осипов», куда бегал маленький Федя Гладков за водой. За работу взялись с энтузиазмом. Стараниями коллектива была убрана вся территория вокруг родника от бытового мусора, листвы, сухой травы, поросли и сухих деревьев.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...