"22 июня в с. Ключи на площади у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг, посвящённый 77-ой годовщине начала Великой Отечественной войны."

23 июня 2018 12:05

В этот день, который в государственном календаре значится как День памяти и скорби, к памятнику пришли все, кому не безразлична эта трагическая дата в истории как целой страны, так и каждой семьи в отдельности.

Ранним июньским утром 1941 года прервалась мирная жизнь людей. Война вошла в жизнь и судьбы нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными сёлами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.

Жители с. Ключи почтили память земляков, погибших в те страшные годы, минутой молчания и возложили цветы к памятнику Воинам - освободителям.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...