«135 лет со Дня рождения советского писателя Ф.В. Гладкова»

22 июня 2018 15:40

21 июня состоялось мероприятие в честь юбилея советского писателя Ф.В. Гладкова. В ходе мероприятия состоялось возложение цветов у стелы писателя на федеральной автодороге, затем на площади Историко-культурного центра им. Л.А. Руслановой прошла праздничная программа «Здесь Родина моя – источник вдохновенья!..». Торжественную часть мероприятия открыла Валентина Сорокина, заместитель главы администрации района. Затем на сцену пригласили внука Федора Гладкова Андрея Борисовича и вручили ему этюд «Природа с. Ключи», нарисованный Пензенским художником Дмитрием Мотовым. С праздничным визитом прибыл заместитель министра культуры Пензенской области В.В. Карпов. Он вручил благодарности за активное участие в организации мероприятия Надежде Ваньковой, научному сотруднику историко-культурного цента, и Николаю Сергееву, представителю Малосердобинского землячества. Мероприятие продолжилось концертной программой подготовленной артистами Малосердобинских Домов культуры.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...