Выставка «Дети войны»

8 мая 2018 18:15

8 мая в главном экспозиционном зале Историко культурного центра им. Л. А. Руслановой в рамках мероприятий, посвященных празднованию дня Победы в Великой Отечественной войне, прошла выставка «Дети войны». На выставке были представлены две стороны жизни детей военного времени: «Дети войны» - это фотографии детей подростков, непосредственно участвовавших в военных действиях. Вторая часть выставки - «Дети войны» рисунки детей того времени, показывающие действительность войны. Сотрудник музея Надежда Ванькова рассказала о подвигах маленьких героев. Сколько мужества и героизма они проявили, встав вровень с взрослыми на защиту нашей страны. Дети принимали участие в сражениях, воевали в партизанских отрядах и в тылу врага, работали на заводах, отсылали на фронт тысячи посылок. В городах и деревнях, занятых фашистами расклеивали листовки. Им не страшно было ходить в опасные разведки, добывая важные сведения о расположения фашистских частей, вместе с партизанами подрывали вражеские поезда. В заключение мероприятия все присутствующие взрослые и дети прослушали песню «От героев былых времён».

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...