"Экскурсия для соседей"

25 мая 2018 14:49

25 мая в Историко-культурном центре им Л. А. Руслановой прошла, обзорная экскурсия «Пригласить хотим соседей». Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседей, и музей не стал местом исключения на обзорную, интересную экскурсию были приглашены наши соседи из села Варыпаево Пензенского района. Приглашение было принято с удовольствием. Тут не только экскурсия, но и игры, угощения- пироги, каша, чай душистый на травах. И конечно общее фото на память.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...