"Экскурсия для соседей"

25 мая 2018 14:49

25 мая в Историко-культурном центре им Л. А. Руслановой прошла, обзорная экскурсия «Пригласить хотим соседей». Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседей, и музей не стал местом исключения на обзорную, интересную экскурсию были приглашены наши соседи из села Варыпаево Пензенского района. Приглашение было принято с удовольствием. Тут не только экскурсия, но и игры, угощения- пироги, каша, чай душистый на травах. И конечно общее фото на память.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...