Лекция-беседа «Вначале было слово»

24 мая 2018 13:33

24 мая в Историко-культурном центре им. Л.А. Руслановой прошла лекция-беседа ко Дню славянской письменности. Ирина Тихонова провела информационную беседу с показом презентации «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий», которая вызвала у учащихся особенный интерес. Дети слушали о создании кириллицы и активно участвовали в обсуждении изменения алфавита. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете. Для детей была проведена игра «Слова из Слова». В заключении лекции, ребята отвечали на вопросы викторины «Славянский алфавит и его создатели». Мы должны помнить о ценностях языка и культуры и должны сберечь их для будущего поколения.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...