"В Историко-культурном центре им.Л.А. Руслановой Алла Миронова - двоюродная правнучка Л.А. Руслановой"

1 мая 2018 12:44

1 мая в музее побывала Алла Миронова – двоюродная правнучка Л.А. Руслановой. Для нее была проведена обзорная экскурсия о жизни и творчестве Ф.В. Гладкова, В.М. Ермолаевой, но особое внимание уделили исполнительнице русских народных песен Лидии Руслановой. В дар музею она преподнесла куклу ручной работы из полимерной глины «Лидия Русланова». В зале «Русская изба» ей было очень интересно осматривать вещи тех времен.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...