В ИКЦ прошел Музейный урок "Вспоминая минувшее", посвященный Дню образования Пензенской области

3 февраля 2018 12:29

4 февраля 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Пензенская область. В честь этого памятного события в Историко-культурном центре имени Лидии Руслановой прошел музейный урок «Вспоминая минувшее». В мероприятии приняли участие глава администрации Ключевского сельсовета Н.П. Горынин, обучающиеся и педагоги Ключевской школы, общественность.

Научный сотрудник Музея наглядно показала и рассказала о символике Пензенской области – флаге, гербе, а также раздала памятки с текстом гимна. Также кратко гости узнали о географии, полезных ископаемых, административно-территориальном устройстве Пензенской области. Николай Петрович Горынин, как коренной житель, поделился своими воспоминаниями о прежней жизни в нашем селе и области в целом, вспомнил руководителей верхушки власти, внесших большой вклад в развитие региона. А дальше от детей посыпались вопросы главе администрации о будущем села, его развитии, на которые Николай Петрович дал разъяснения.

В конце встречи прозвучал Гимн Пензенской области, который с удовольствием подпевали все присутствующие.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...