Лекция "Во имя Родины! Во имя Победы!", посвященная Сталинградской битве, прошла в ИКЦ имени Лидии Руслановой

2 февраля 2018 14:38

В пятницу, 2 февраля 2018 года, в Историко-культурном центре имени Лидии Руслановой в с. Ключи, совместно с КДЦ, библиотекой и школой прошла лекция «Во имя Родины! Во имя Победы!», посвященная 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны, длившаяся двести дней и ночей и стала переломным моментом в войне. Эта битва стала примером стойкости, мужества и отваги советских людей. Такие качества как патриотизм, боевая дружба, товарищеская взаимопомощь были нерушимыми правилами в той битве. Гости мероприятия не только слушали лектора, но и сами делились рассказами своих родных и близких, прошедших Сталинградскую битву.

В заключении прозвучала песня, посвященная тем страшным событиям «На Мамаевом кургане тишина». Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость!

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.