14 февраля 2018 15:11

14 февраля  Историко-культурный центр с. Ключи, посетили учащиеся многопрофильного лицеям села Малая Сердоба.
Экскурсовод Надежда Ванькова рассказала о жизни и творчестве знаменитых земляков, Лидии Руслановой, Веры Ермолаевой и Федора Гладкова. Ребята знакомятся с репродукциями картин знаменитой художницы , узнают о тяжелой жизни в крестьянской старообрядческой семьи Гладковых, а также интересные события из жизни народной певицы Лидии Руслановой. В русской избе гости знакомятся с традициями и бытом крестьян Малосердобинского района.
 В завершении экскурсии ребятам было предложено отведать с пылу с жару пшенную кашу, сваренную в русской печи.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...