14 февраля 2018 15:11

14 февраля  Историко-культурный центр с. Ключи, посетили учащиеся многопрофильного лицеям села Малая Сердоба.
Экскурсовод Надежда Ванькова рассказала о жизни и творчестве знаменитых земляков, Лидии Руслановой, Веры Ермолаевой и Федора Гладкова. Ребята знакомятся с репродукциями картин знаменитой художницы , узнают о тяжелой жизни в крестьянской старообрядческой семьи Гладковых, а также интересные события из жизни народной певицы Лидии Руслановой. В русской избе гости знакомятся с традициями и бытом крестьян Малосердобинского района.
 В завершении экскурсии ребятам было предложено отведать с пылу с жару пшенную кашу, сваренную в русской печи.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...