14 февраля 2018 15:11

14 февраля  Историко-культурный центр с. Ключи, посетили учащиеся многопрофильного лицеям села Малая Сердоба.
Экскурсовод Надежда Ванькова рассказала о жизни и творчестве знаменитых земляков, Лидии Руслановой, Веры Ермолаевой и Федора Гладкова. Ребята знакомятся с репродукциями картин знаменитой художницы , узнают о тяжелой жизни в крестьянской старообрядческой семьи Гладковых, а также интересные события из жизни народной певицы Лидии Руслановой. В русской избе гости знакомятся с традициями и бытом крестьян Малосердобинского района.
 В завершении экскурсии ребятам было предложено отведать с пылу с жару пшенную кашу, сваренную в русской печи.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...