Во время зимних каникул Музей им. Лидии Руслановой посещают школьники Малосердобинского района

9 января 2018 15:44

В дни зимних каникул  Историко-культурный центр в с. Ключи, посвященный знаменитым землякам, посещают обучающиеся школ Малосердобинского района. Экскурсовод А. Степанова рассказывает о людях, которые прославили Малосердобинский район: Л.А. Руслановой, В.М. Ермолаевой и Ф.В. Гладкове.

Ребята знакомятся с репродукциями картин художницы Ермолаевой, узнают о тяжелой жизни в крестьянской старообрядческой семье писателя Гладкова, слушают грампластинки с записями песен певицы Руслановой на патефоне 30 годов прошлого столетия.

Так же юные гости знакомятся с традициями и бытом крестьянства Малосердобинского района: с русской печью, старинным ткацким станком, пробуют гладить домотканое полотно рубелем, толочь крупу в ступе, сучить нить на прялке. И, конечно, ребятам предлагается отведать пшенную кашу, сваренную в русской печи.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...