Во время зимних каникул Музей им. Лидии Руслановой посещают школьники Малосердобинского района

9 января 2018 15:44

В дни зимних каникул  Историко-культурный центр в с. Ключи, посвященный знаменитым землякам, посещают обучающиеся школ Малосердобинского района. Экскурсовод А. Степанова рассказывает о людях, которые прославили Малосердобинский район: Л.А. Руслановой, В.М. Ермолаевой и Ф.В. Гладкове.

Ребята знакомятся с репродукциями картин художницы Ермолаевой, узнают о тяжелой жизни в крестьянской старообрядческой семье писателя Гладкова, слушают грампластинки с записями песен певицы Руслановой на патефоне 30 годов прошлого столетия.

Так же юные гости знакомятся с традициями и бытом крестьянства Малосердобинского района: с русской печью, старинным ткацким станком, пробуют гладить домотканое полотно рубелем, толочь крупу в ступе, сучить нить на прялке. И, конечно, ребятам предлагается отведать пшенную кашу, сваренную в русской печи.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...