"После первой звезды Рождество" - Святочные гадания

9 января 2018 12:39

7 января, с началом Святок, в Ключевском КДЦ, совместно с Историко-культурным центром им. Л.А. Руслановой, прошли Рождественские гадания «После первой звезды Рождество».

Научный сотрудник Музея Е. Степанова и директор КДЦ Л. Мишина рассказали о главном развлечении испокон веков на Руси – гадании. Ведь именно на Рождество и последующие тринадцать ночей после него считалось самым эффективным временем заглянуть в потусторонний мир.

Девушки и молодые люди, собравшиеся в ДК, гадали на свое будущее, на любовь разными способами – на спичках, на картах, с помощью книг, на семечках, нитках, воском и т.д. В этот день все получили заряд радости и веселья.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича