Историко-культурный центр им. Л.Руслановой посетили гости из Пензы и Санкт-Петербурга

7 января 2018 21:54

6 января 2018 года, в Рождественский Сочельник, Музей им. Лидии Руслановой в с.Ключи посетили Алла Тархова - Пензенская певица, телеведущая и Светлана Зорина - автор и исполнитель из г. Санкт-Петербург.

С самого начала своего визита гости были приятно удивлены их встречей хлебом-солью и величальной песней. В главном зале научный сотрудник Елена Степанова рассказала о судьбе знаменитых людей, прославивших Малосердобинский район - Л. Руслановой, Ф. Гладкове и В. Ермолаевой.

В "Избе" гости с удовольствием осмотрели экспозицию, посвященную быту малосердобинского крестьянства прошедших столетий, а также отведали традиционное блюдо - пшенную кашу - из русской печи.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...