"Ярмарка народных промыслов" - интерактивное мероприятие в Историко-культурном центре имени Лидии Руслановой

5 января 2018 17:10

3 января филиал в селе Ключи принял участие в мероприятии «Ярмарка народных промыслов», который проходил в Историко-культурном центре имени Лидии Руслановой. В «Ярмарке» приняли участие обучающиеся школы, родители и педагоги.

Целью этого мероприятия являлось изучение родного края посредством привития интереса к народным традициям и приобщения к ценностям национальной культуры.

В первой части мероприятия научный сотрудник музея Елена Степанова рассказала о традиционных народных промыслах Пензенской области (лыкоплетение, абашевская игрушка, художественная ковка металла и др.). Участники мероприятия с интересом посмотрели презентацию о промыслах и ремеслах. Так же дети смогли увидеть воочию и потрогать руками представленные на выставке образцы народного творчества.

Во второй части мероприятия Е. Степанова провела мастер-класс по плетению этнических поясков и браслетов.

Дети узнали много нового и интересного о русском народном творчестве, а также научились плести своими руками пояски, браслеты. В конце мероприятия все участники получили сладкие призы.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...