"Ярмарка народных промыслов" - интерактивное мероприятие в Историко-культурном центре имени Лидии Руслановой

5 января 2018 17:10

3 января филиал в селе Ключи принял участие в мероприятии «Ярмарка народных промыслов», который проходил в Историко-культурном центре имени Лидии Руслановой. В «Ярмарке» приняли участие обучающиеся школы, родители и педагоги.

Целью этого мероприятия являлось изучение родного края посредством привития интереса к народным традициям и приобщения к ценностям национальной культуры.

В первой части мероприятия научный сотрудник музея Елена Степанова рассказала о традиционных народных промыслах Пензенской области (лыкоплетение, абашевская игрушка, художественная ковка металла и др.). Участники мероприятия с интересом посмотрели презентацию о промыслах и ремеслах. Так же дети смогли увидеть воочию и потрогать руками представленные на выставке образцы народного творчества.

Во второй части мероприятия Е. Степанова провела мастер-класс по плетению этнических поясков и браслетов.

Дети узнали много нового и интересного о русском народном творчестве, а также научились плести своими руками пояски, браслеты. В конце мероприятия все участники получили сладкие призы.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.