Викторина "100 советов для здоровья" прошла в ИКЦ им. Лидии Руслановой

27 января 2018 15:44

26 января в Историко-культурном центре им. Лидии Руслановой прошла викторина «100 рецептов для здоровья». Гостям мероприятия было рассказано о важнейших элементах ведения здорового образа жизни - качественный сон, регулярные занятия спортом, здоровое питание и др. Так же сотрудники Музея провели викторину, где каждый участник показал, что он знает о сохранении молодости и здоровья.

• Совет №1. Тренировка мозга осуществляется разгадыванием кроссвордов, изучением иностранных языков и подсчетами в уме. Эти занятия замедляют процесс возрастных деградаций умственных способностей, активизируют деятельность сердца и кровообращение, а также обмен веществ.

• Совет №2. Одним из важнейших элементов здорового образа жизни является работа, приносящая вам радость. По утверждению ученых, это помогает выглядеть моложе.

• Совет №3. Не стоит есть слишком много. Обычно женщинам достаточно получать 1500 калорий вместо привычных 2500. При таком раскладе поддерживается активность клеток. В крайность впадать также не надо. Все должно быть в меру.

• Совет №4. Подбирайте меню в зависимости от возраста. Печень и орехи помогают тридцатилетним женщинам, замедляя появление морщин. Разряжению стресса у сорокалетних мужчин способствует селен, который есть в сыре и почках. А вот после 50 лет необходим магний, поддерживающий сердце в форме. Кальций имеет большую площадь для костей. Для защиты сердца и кровеносных сосудов подойдет рыба.

• Совет №5. Чтобы избежать депрессии, нужно вести осознанную жизнь. Для этого важно иметь свое собственное мнение.

• Совет №6. Нежность и любовь помогают дольше сохранять молодость. Полезный эндорфин – гормон счастья – может вырабатывать лишь организм влюбленного человека. Он важен для укрепления иммунной системы.

• Совет №7. Наиболее полезен сон в прохладной квартире. Оптимальная температура 17-18 градусов. В таких условиях лучше происходит обмен веществ.

• Совет №8. Больше движения. Даже несколько минут занятий спортом в день существенно продлевают жизнь.

• Совет №9. Периодически можно позволять себе вкусненькое, это не помешает здоровому образу жизни.

• Совет №10. Не следует всегда подавлять в себе гнев. Различные заболевания, в том числе злокачественные опухоли, чаще возникают у людей, ругающих себя постоянно. Лучше рассказать о проблемах, поспорить.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...