Фольклорное мероприятие "Наступили святки-начались колядки" прошло в ИКЦ им. Л. Руслановой

21 января 2018 14:35

18 января 2018 года, в Крещенский сочельник, в Историко-культурном центре с. Ключи, совместно со школой, прошло фольклорное мероприятие «Наступили святки-начались колядки».

Целью мероприятия являлось знакомство детей со святочными обрядами и традициями, бытовавшими на территории Пензенской губернии. В начале мероприятия ребятам была поведана история возникновения святочных гуляний, рассказано о колядках- традиционных песнях, о ряженых.

Затем ведущие мероприятия предложили погадать на будущее, на исполнение желания – по книге, на бусинах, по дровам из поленницы. Так же ребята играли в народные игры, узнавали святочные приметы, разгадывали загадки. В конце праздника дети повесили на елку возле музея конфеты, символизировавшие желания, с надеждой на их исполнение в наступившем году.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...