Фольклорное мероприятие "Наступили святки-начались колядки" прошло в ИКЦ им. Л. Руслановой

21 января 2018 14:35

18 января 2018 года, в Крещенский сочельник, в Историко-культурном центре с. Ключи, совместно со школой, прошло фольклорное мероприятие «Наступили святки-начались колядки».

Целью мероприятия являлось знакомство детей со святочными обрядами и традициями, бытовавшими на территории Пензенской губернии. В начале мероприятия ребятам была поведана история возникновения святочных гуляний, рассказано о колядках- традиционных песнях, о ряженых.

Затем ведущие мероприятия предложили погадать на будущее, на исполнение желания – по книге, на бусинах, по дровам из поленницы. Так же ребята играли в народные игры, узнавали святочные приметы, разгадывали загадки. В конце праздника дети повесили на елку возле музея конфеты, символизировавшие желания, с надеждой на их исполнение в наступившем году.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...