Фольклорное мероприятие "Наступили святки-начались колядки" прошло в ИКЦ им. Л. Руслановой

21 января 2018 14:35

18 января 2018 года, в Крещенский сочельник, в Историко-культурном центре с. Ключи, совместно со школой, прошло фольклорное мероприятие «Наступили святки-начались колядки».

Целью мероприятия являлось знакомство детей со святочными обрядами и традициями, бытовавшими на территории Пензенской губернии. В начале мероприятия ребятам была поведана история возникновения святочных гуляний, рассказано о колядках- традиционных песнях, о ряженых.

Затем ведущие мероприятия предложили погадать на будущее, на исполнение желания – по книге, на бусинах, по дровам из поленницы. Так же ребята играли в народные игры, узнавали святочные приметы, разгадывали загадки. В конце праздника дети повесили на елку возле музея конфеты, символизировавшие желания, с надеждой на их исполнение в наступившем году.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...