Интерактивное мероприятие "Их закаляла сталь", посвященное Дню Героев Отечества, прошло в Историко-культурном центре имени Лидии Руслановой

9 декабря 2017 18:12

9 декабря в филиале в с. Ключи совместно с ИКЦ им. Л. Руслановой прошло интерактивное мероприятие «Их закаляла сталь», приуроченное ко Дню Героев Отечества. Первая часть мероприятия прошла в школе. Дети, разделившись на 2 команды, приняли участие в интеллектуальной игре «Знай своё Отечество». В игровой форме узнали и закрепили знания об основных исторических вехах и героях, прославивших наше Отечество.

Вторая часть мероприятия прошла в музее. Научный сотрудник ИКЦ рассказала ребятам историю установления наград, которыми удостоены Герои Отечества в разные годы: Орден Святого Георгия, медаль «Золотая Звезда», Орден Славы. Алена Степанова напомнила ребятам, что и наши земляки, которым посвящен музей, имеют отношение к празднику Героев Отечества. Так, муж Лидии Руслановой генерал-лейтенант В.В.Крюков являлся Героем Советского Союза, сама Лидия Андреевна была награждена Орденом Отечественной войны 1 степени (впоследствии лишена). А Федор Гладков имел два Ордена Ленина и Орден Трудового Красного Знамени. Подрастающее поколение должно знать о земляках, заслуживших награды, и вообще о героях, совершивших подвиг во имя своего Отечества и его граждан.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...