Интерактивное мероприятие "Прошел я трудный путь", посвященное Дню памяти Федора Гладкова, прошло в Историко-культурном центре с. Ключи

20 декабря 2017 18:39

20 декабря в Ключевской школе, совместно с Историко-культурным центром им. Л.Руслановой, прошло мероприятие, посвященное Дню памяти Федора Гладкова «Прошел я трудный путь». Научный сотрудник ИКЦ подготовила презентацию о биографии и творчестве писателя, а так же рассказала о неизвестных фактах жизни нашего земляка.

Учащиеся средних классов Ключевской школы также ознакомились с аудиозаписью голоса Ф. Гладкова, где он рассказывает «О Бондаре», и любимой песней писателя «Солнце всходит и заходит» (аудиозаписи предоставил внук Ф.В. Гладкова Андрей Гладков).

Данное мероприятие очередной раз показало, что подрастающее поколение помнит и гордится своими знаменитыми земляками.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...