"История моего села" - экскурсия-лекция ко Дню образования Малосердобинского района прошла в Музее имени Лидии Руслановой

10 декабря 2017 19:39

Сегодня, 10 декабря 2017 года в Историко-культурном центре им. Лидии Руслановой прошла экскурсия-лекция «История моего села», посвященная Дню образования Малосердобинского района. В мероприятии приняли участие педагоги, ученики Ключевской школы и местные жители, неравнодушные к жизни своего села.

Гостям было рассказано об истории образования Малосердобинского района (11 декабря 1970 года) в его современных границах, о его руководителях в разные годы. Так же посетители познакомились с Малосердобинской энциклопедией, которая была выпущена в 2014 году. И, конечно, научный сотрудник ИКЦ рассказала интересные факты о селе Ключи - малой родине для собравшихся здесь.

Мероприятия такого рода помогают сохранить и приумножить любовь к родине и укрепить традиции родного края.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...