В рамках проекта "Культурная суббота" Историко-культурный центр им. Руслановой посетили школьники из соседнего района

18 ноября 2017 14:56

18 ноября, в рамках реализации проекта «Культурная суббота», Историко-культурный центр им. Лидии Руслановой посетили учащиеся Покрово-Березовской школы Пензенского района. Для детей и их педагогов была подготовлена интересная экскурсия об основных вехах жизненного и творческого пути Лидии Руслановой, Веры Ермолаевой и Федора Гладкова. Так же гости ознакомились с экспонатами в «Русской избе», где было подробно рассказано про крестьянский быт прошлых столетий. В заключении экскурсии все приобрели памятные сувениры.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...