В рамках проекта "Культурная суббота" Историко-культурный центр им. Руслановой посетили школьники из соседнего района

18 ноября 2017 14:56

18 ноября, в рамках реализации проекта «Культурная суббота», Историко-культурный центр им. Лидии Руслановой посетили учащиеся Покрово-Березовской школы Пензенского района. Для детей и их педагогов была подготовлена интересная экскурсия об основных вехах жизненного и творческого пути Лидии Руслановой, Веры Ермолаевой и Федора Гладкова. Так же гости ознакомились с экспонатами в «Русской избе», где было подробно рассказано про крестьянский быт прошлых столетий. В заключении экскурсии все приобрели памятные сувениры.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.