"Капустные посиделки" - фольклорное мероприятие в Музее имени Руслановой

1 ноября 2017 14:45

На территории Историко-культурного центра села Ключи, совместно с библиотекой и школой проведен праздник осени «Капустные посиделки»
Библиотекарь Ирина Байкова рассказала ребятам о том, что такое капустные посиделки, для чего они нужны, что полезного в капусте. Дети с удовольствием приняли участие в конкурсах пословиц и поговорок, «Загадки из чугунка», «Перевертыши», «Свари борщ». Затем ребята хором прочитали стихотворение Сергея Михалкова  «Овощи» и с интересом  делали салат с капустой
 Мероприятие завершилось  игрой «Вейся, вейся капустка» и раздачей сладких призов.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...