"В поход за здоровьем" - мероприятие, которое прошло на базе Историко-культурного центра

4 августа 2017 15:59

3 августа 2017 г. на базе Историко-культурного центра им. Л.Руслановой прошло мероприятие «В поход за здоровьем». В нём приняли участие учащиеся филиала в с. Ключи, бабушки и мамы Вместе с сотрудниками ИКЦ они отправились на природу собирать и заготавливать лечебные травы. Мамы с бабушки рассказывали о свойствах лечебных трав, их особенностях, учили правильно заготавливать растения. А затем уже в музее все вместе делали завершающую работу: связывали травы в пучочки, фасовали в пакеты и баночки, прикрепляли соответствующие этикетки. Получился большой ассортимент из полезных трав: чабрец, зверобой, корень лопуха, иван-чай, клевер. Был сделан специальный сбор для чая из нескольких трав, ягод и цветов (собранных заранее). Всё это можно будет применять и при лечении, и добавлять в чай вместо традиционной заварки. Цель мероприятия была достигнута: дети узнали информацию о лечебных травах, научились правильно их собирать, применять в лечебных целях. Кроме того, получили массу положительных эмоций в общении с природой: бегали и играли на зелёной травке, плели веночки из цветов.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...