"Второй Спас яблочко припас". Познавательно-игровое мероприятие в Историко-культурном центре им. Лидии Руслановой

20 августа 2017 12:21

19 августа в Историко-культурном центре им. Лидии Руслановой прошло познавательно - игровое мероприятие «Второй спас яблочко припас». В мероприятии приняли участие педагоги и учащиеся начальных классов Ключевской школы, родители.

Научный сотрудник Алена Степанова рассказала о трех праздниках, которые с давних времен отмечаются на Руси – Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас. В старину люди сложили поговорку «Август густарь – страды государь» потому что в августе в садах поспевают фрукты, на огороде овощи, в полях идет уборка урожая. Яблочный спас называют Преображением Господнем, в этот день освящались плоды в церкви и угощали всех яблоками.

Ребята с интересом участвовали в конкурсах загадок и пословиц, «Угости яблочком», послушали сказку «Чьи фрукты», играли в игру «Яблочко по кругу». Мероприятие завершилось чаепитием со сладостями и пирогами .

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...