"Второй Спас яблочко припас". Познавательно-игровое мероприятие в Историко-культурном центре им. Лидии Руслановой

20 августа 2017 12:21

19 августа в Историко-культурном центре им. Лидии Руслановой прошло познавательно - игровое мероприятие «Второй спас яблочко припас». В мероприятии приняли участие педагоги и учащиеся начальных классов Ключевской школы, родители.

Научный сотрудник Алена Степанова рассказала о трех праздниках, которые с давних времен отмечаются на Руси – Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас. В старину люди сложили поговорку «Август густарь – страды государь» потому что в августе в садах поспевают фрукты, на огороде овощи, в полях идет уборка урожая. Яблочный спас называют Преображением Господнем, в этот день освящались плоды в церкви и угощали всех яблоками.

Ребята с интересом участвовали в конкурсах загадок и пословиц, «Угости яблочком», послушали сказку «Чьи фрукты», играли в игру «Яблочко по кругу». Мероприятие завершилось чаепитием со сладостями и пирогами .

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...