"Второй Спас яблочко припас". Познавательно-игровое мероприятие в Историко-культурном центре им. Лидии Руслановой

20 августа 2017 12:21

19 августа в Историко-культурном центре им. Лидии Руслановой прошло познавательно - игровое мероприятие «Второй спас яблочко припас». В мероприятии приняли участие педагоги и учащиеся начальных классов Ключевской школы, родители.

Научный сотрудник Алена Степанова рассказала о трех праздниках, которые с давних времен отмечаются на Руси – Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас. В старину люди сложили поговорку «Август густарь – страды государь» потому что в августе в садах поспевают фрукты, на огороде овощи, в полях идет уборка урожая. Яблочный спас называют Преображением Господнем, в этот день освящались плоды в церкви и угощали всех яблоками.

Ребята с интересом участвовали в конкурсах загадок и пословиц, «Угости яблочком», послушали сказку «Чьи фрукты», играли в игру «Яблочко по кругу». Мероприятие завершилось чаепитием со сладостями и пирогами .

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...