Телеканал "Союз" в Историко-культурном центре им. Лидии Руслановой

10 августа 2017 12:02

8 августа 2017 года Историко-культурный центр им. Лидии Руслановой в с. Ключи посетила съемочная группа православного  телеканала «Союз»  во главе с автором-исполнителем Светланой Зориной. Также присутствовали заместитель главы администрации  Малосердобинского района  по социальным  вопросам Валентина  Сорокина и глава администрации Ключевского  сельсовета  Николай Горынин. В музейном  центре проводились съемки телепередачи, где научный сотрудник Елена Степанова рассказала о наиболее интересных моментах жизни и творчества Лидии Руслановой, Федора Гладкова и Веры Ермолаевой.

Так же журналистов «Союз» интересовали история села Ключи и старинные предметы крестьянского  быта, в изобилии представленные в музее. И, конечно же, по традиции гостям было предложено отведать пшенную кашу, сваренную в русской печи.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.