Телеканал "Союз" в Историко-культурном центре им. Лидии Руслановой

10 августа 2017 12:02

8 августа 2017 года Историко-культурный центр им. Лидии Руслановой в с. Ключи посетила съемочная группа православного  телеканала «Союз»  во главе с автором-исполнителем Светланой Зориной. Также присутствовали заместитель главы администрации  Малосердобинского района  по социальным  вопросам Валентина  Сорокина и глава администрации Ключевского  сельсовета  Николай Горынин. В музейном  центре проводились съемки телепередачи, где научный сотрудник Елена Степанова рассказала о наиболее интересных моментах жизни и творчества Лидии Руслановой, Федора Гладкова и Веры Ермолаевой.

Так же журналистов «Союз» интересовали история села Ключи и старинные предметы крестьянского  быта, в изобилии представленные в музее. И, конечно же, по традиции гостям было предложено отведать пшенную кашу, сваренную в русской печи.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...