Телеканал "Союз" в Историко-культурном центре им. Лидии Руслановой

10 августа 2017 12:02

8 августа 2017 года Историко-культурный центр им. Лидии Руслановой в с. Ключи посетила съемочная группа православного  телеканала «Союз»  во главе с автором-исполнителем Светланой Зориной. Также присутствовали заместитель главы администрации  Малосердобинского района  по социальным  вопросам Валентина  Сорокина и глава администрации Ключевского  сельсовета  Николай Горынин. В музейном  центре проводились съемки телепередачи, где научный сотрудник Елена Степанова рассказала о наиболее интересных моментах жизни и творчества Лидии Руслановой, Федора Гладкова и Веры Ермолаевой.

Так же журналистов «Союз» интересовали история села Ключи и старинные предметы крестьянского  быта, в изобилии представленные в музее. И, конечно же, по традиции гостям было предложено отведать пшенную кашу, сваренную в русской печи.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...