Первый заместитель Председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области Лариса Рябихина посетила Историко-культурный центр им. Лидии Руслановой в с. Ключи

5 июля 2017 13:52

4 июля, в рамках рабочей поездки по Малосердобинскому району, Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой в с. Ключи посетила Первый заместитель Председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области Лариса Рябихина совместно с главой администрации Малосердобинского района Александром Макушкиным и руководителем аппарата Ириной Хохловой.

Ларисе Юрьевне была проведена экскурсия по экспозиционным залам музея. Научный сотрудник Елена Степанова рассказала об основных вехах жизни и творчества знаменитых земляков – Лидии Руслановой, Веры Ермолаевой и Федора Гладкова. А также гостья познакомилась с историей села Ключи и с предметами древнего крестьянского быта Малосердобинского населения прошлых столетий.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...