Первый заместитель Председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области Лариса Рябихина посетила Историко-культурный центр им. Лидии Руслановой в с. Ключи

5 июля 2017 13:52

4 июля, в рамках рабочей поездки по Малосердобинскому району, Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой в с. Ключи посетила Первый заместитель Председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области Лариса Рябихина совместно с главой администрации Малосердобинского района Александром Макушкиным и руководителем аппарата Ириной Хохловой.

Ларисе Юрьевне была проведена экскурсия по экспозиционным залам музея. Научный сотрудник Елена Степанова рассказала об основных вехах жизни и творчества знаменитых земляков – Лидии Руслановой, Веры Ермолаевой и Федора Гладкова. А также гостья познакомилась с историей села Ключи и с предметами древнего крестьянского быта Малосердобинского населения прошлых столетий.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.