Первый заместитель Председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области Лариса Рябихина посетила Историко-культурный центр им. Лидии Руслановой в с. Ключи

5 июля 2017 13:52

4 июля, в рамках рабочей поездки по Малосердобинскому району, Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой в с. Ключи посетила Первый заместитель Председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области Лариса Рябихина совместно с главой администрации Малосердобинского района Александром Макушкиным и руководителем аппарата Ириной Хохловой.

Ларисе Юрьевне была проведена экскурсия по экспозиционным залам музея. Научный сотрудник Елена Степанова рассказала об основных вехах жизни и творчества знаменитых земляков – Лидии Руслановой, Веры Ермолаевой и Федора Гладкова. А также гостья познакомилась с историей села Ключи и с предметами древнего крестьянского быта Малосердобинского населения прошлых столетий.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...