Новые поступления в фонды Историко-культурного центра с.Ключи

21 июля 2017 15:04

В фонды Историко-культурного центра с. Ключи, который посвящен знаменитым землякам, регулярно поступают новые экспонаты. В числе последних поступлений оказалась редкая фотография середины 20 в., на которой запечатлен двоюродный брат Лидии Руслановой Илларион Горшенин (1905 г.р.), который жил в д. Александровка. Эту фотографию подарили потомки певицы Руслановой из села Даниловка Лопатинского района.

Так же в фондах Музея появились детские книжки (переизданные), иллюстрации к которым выполнила художница Вера Ермолаева: «Много зверей» (А.Введенский), «Поезд» (Е. Шварц) и «Собачки» (В.Ермолаева). Сотрудники Музея им. Л.Руслановой благодарят всех дарителей уникальных вещей и с нетерпение ждут новых поступлений.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...