Сотрудники Историко-культурного центра приняли участие в акции "Живи, родник!", приуроченной к Году экологии

13 июля 2017 20:51

13 июля сотрудники Историко-культурного центра им.Л.А. Руслановой приняли участие в акции «Живи, родник!», приуроченной к Году экологии, которую организовала Ключевская школа. В селе есть источник, откуда все жители берут воду. В своё время А.П.Зубанов – председатель совета ветеранов, привёл его в надлежащий вид, чтобы можно было спуститься и набрать воды. Но время идёт, и родник вновь стал труднодоступным: ступеньки сломались, дно вокруг родника заилилось-трудно подойти, и, конечно, всё вокруг заросло бурьяном.

На участие в акции откликнулись Зубанов А.П., Модин В.И., Историко-культурный центр, учащиеся и педагоги школы. Зубанов А.П. был «главнокомандующим». Под его руководством скосили и убрали траву, поправили скамейку, наносили камней возле родника и уложили свежескошенной травой, сделали ступеньки для спуска. Теперь набрать воды из родника – одно удовольствие! Анатолий Петрович поблагодарил детей за благоустройство родника и посетовал на то, что водой пользуются все, а привести в порядок родник – желающих мало.

Может быть, эта акция будет хорошим примером для всех остальных жителей!

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...