В Музее прошло литературно-музыкальное мероприятие "Королева русской песни"

27 октября 2016 22:29

27 октября 2016 года в Историко-культурном центре им. Л.А. Руслановой с. Ключи прошло литературно-музыкальное мероприятие «Королева русской песни». Оно было посвящено 116-летию со Дня рождения Лидии Руслановой (Прасковьи Андриановны Лейкиной-Горшениной). Певица родилась в д. Александровка, Саратовской губернии (ныне Малосердобинский район Пензенской области). Всю свою жизнь - с ранних лет до самой кончины - Лидия Андреевна посвятила исполнению Русских народных песен.

В празднике принимали участие школьники и педагоги Ключевской школы и жители села. Ведущая Е. Степанова рассказала ребятам о жизни и творчестве Л.А.Руслановой. Ведущая вспомнила яркие моменты из жизни певицы, а учащиеся школы исполнили песни из репертуара Л.Руслановой - «Ах вы, сени», «Во-кузнице», «Расцветали яблони и груши», «Валенки» и др. а так же рассказали стихотворения о Руслановой.

В заключение все услышали живой голос Лидии Руслановой – с грампластинки прозвучала песня «Валенки».

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.