В Историко-культурном центре прошла тематическая экскурсия "Светит месяц"

26 октября 2016 20:02

26 октября учащиеся филиала в с. Ключи посетили Историко-культурный центр им. Л.Руслановой, где для них была проведена тематическая экскурсия «Светит месяц», приуроченная к 116 годовщине со дня рождения Л.А.Руслановой. Научный сотрудник музея Е.Степанова рассказала историю экспонатов, входящих в экспозицию музея: многочисленные грампластинки с песнями Л.Руслановой, баян 40-х годов прошлого столетия, действующие радиола и патефон, саратовская гармошка, праздничный крестьянский женский костюм начала прошлого века. По многочисленным фотографиям экскурсовод проследила жизненный путь и творческую деятельность певицы.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...