В Музее прошел праздник "Покров Пресвятой Богородицы"

14 октября 2016 14:47

Сегодня, 14 октября 2016 года, в Историко-культурном центре им. Л. Руслановой с. Ключи прошло мероприятие «Покров Пресвятой Богородицы». В празднике принимали участие ученики и педагоги Ключевской школы.

Научным сотрудником Музея было рассказано об этом празднике - история его появления, приметы и обычаи крестьян, посвященные Покрову. С этого дня начинали заниматься ремеслом и собирались на посиделки, где играли, водили хороводы и пели песни. Так же и ребята сегодня рассказывали стихотворения, пели веселые частушки, играли в разнообразные игры, водили хороводы и отгадывали загадки.

А в конце посиделок все участники мероприятия получили сладкие угощения.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...