Научный сотрудник Музея приняла участие в Фестивале "Казачий разгуляй на Хопре"

7 августа 2016 12:16

6-7 августа 2016 года в городе Балашов Саратовской области состоялся открытый Межрегиональный фестиваль казачьего творчества и культуры «Казачий разгуляй на Хопре», в котором приняли участие 23 самодеятельных коллектива и вокалиста, исполняющих казачьи песни. Пензенскую область представляли ансамбль казачьей песни «Стерх» Малосердобинского хуторского казачьего общества, солисты МБУК «Культурно-библиотечный центр» Малосердобинского района Виктор Хон, Людмила Журлова и Елена Степанова.

По итогам фестиваля ансамбль казачьей песни «Стерх» получил Диплом фестиваля «За высокий художественный уровень исполнения», Людмила Журлова стала обладательницей Диплома фестиваля среди вокалистов «За высокий художественный уровень исполнения», Елена Степанова получила Диплом фестиваля «За возрождение православной культуры», Виктор Хон получил Диплом в номинации "За оригинальное исполнение".

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...