Всемирный День соседей в Музее

31 мая 2016 11:34

28 мая в музее прошла обзорная экскурсия, посвященная Всемирному Дню соседей. Гостям из соседнего Пензенского района было рассказано о знаменитых земляках,родившихся и проведших детство на нынешней территории Ключевской администрации а так же показаны экспонаты в зале «Изба», где ребята могли попробовать своими руками ткать на ткацком станке, носить коромысло, прясть и т.д.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...