Малосердобинскому району 45 лет!

15 декабря 2015 14:50

11 декабря наш Малосердобинский район принимал поздравления с 45 - летием со Дня своего образования. Из областного центра приехало много почетных гостей - министр экономики Пензенской области С.В. Капралов, бывший руководитель администрации Малосердобинского района В.Д. Караваев, председатель Малосердобинского землячества А.А. Нуйкин и другие.

Торжества начались в Историко-культурном центре им. Лидии Руслановой, где гостям научный сотрудник провела экскурсию по экспозиции музея. Затем все поехали в с.Малая Сердоба, где в РДК было подготовлено торжественное мероприятие. Награждения в разных номинациях перемежались красивыми музыкальными номерами. Старшему научному сотруднику Музея Е.В. Степановой также был вручен диплом в номинации «Наши надежды». По окончании торжественного мероприятия всех гостей ждал сюрприз - праздничный фейерверк прямо со сцены РДК. С Юбилеем, любимый район!

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...