Малосердобинскому району 45 лет!

15 декабря 2015 14:50

11 декабря наш Малосердобинский район принимал поздравления с 45 - летием со Дня своего образования. Из областного центра приехало много почетных гостей - министр экономики Пензенской области С.В. Капралов, бывший руководитель администрации Малосердобинского района В.Д. Караваев, председатель Малосердобинского землячества А.А. Нуйкин и другие.

Торжества начались в Историко-культурном центре им. Лидии Руслановой, где гостям научный сотрудник провела экскурсию по экспозиции музея. Затем все поехали в с.Малая Сердоба, где в РДК было подготовлено торжественное мероприятие. Награждения в разных номинациях перемежались красивыми музыкальными номерами. Старшему научному сотруднику Музея Е.В. Степановой также был вручен диплом в номинации «Наши надежды». По окончании торжественного мероприятия всех гостей ждал сюрприз - праздничный фейерверк прямо со сцены РДК. С Юбилеем, любимый район!

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...